Nous écrire

 

Nos coordonnées

Hôtel de ville
300, rue de l’Hôtel-de-Ville
Brownsburg-Chatham (Québec) J8G 3B4

Téléphone : 450 533-6687
Téléphone sans frais: 1 866 533-6687
Télécopieur : 450 533-5795

Courriel: info@brownsburgchatham.ca

Heures d’ouverture

Hôtel de ville
Du lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30
Le vendredi : 8 h à 13 h

 

Ateliers municipaux (Garage)
Du lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30
Le vendredi : 8 h à 13 h

 

Caserne du 302, rue de l’Hôtel-de-Ville
Du lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30
Le vendredi : 8 h à 13 h

 

Bibliothèque municipale
Mardi : 10 h à 20 h
Mercredi et jeudi : 12 h à 20 h
Vendredi et samedi : 12 h à 16 h 30

 

BOTTIN DU PERSONNEL

Direction générale et greffe

René Tousignant
Directeur général et greffier
Poste : 2855
Courriel : rtousignant@brownsburgchatham.ca

Line Milo
Adjointe au directeur général et assistante greffière
Poste : 2832
Courriel : lmilo@brownsburgchatham.ca

Ressources humaines et communications

Lisa Cameron
Gestionnaire principale / Services administratifs
Poste : 2824
Courriel : lcameron@brownsburgchatham.ca

Sécurité incendie

Richard Laporte
Directeur du Service de sécurité incendie
Poste : 2838
Courriel : mdesforges@brownsburgchatham.ca

Guylaine Davidson
Adjointe administrative au Service de sécurité incendie et au Service des loisirs et culture
Poste : 2831
Courriel : gdavidson@brownsburgchatham.ca

Loisirs et culture

David Toussaint
Directeur du Service Loisirs et culture
Poste : 2822
Courriel : dtoussaint@brownsburgchatham.ca

Guylaine Davidson
Adjointe administrative au Service de sécurité incendie et au Service des loisirs et culture
Poste : 2831
Courriel : gdavidson@brownsburgchatham.ca

Urbanisme et développement durable

Danielle Cyr
Directrice du Service de l’urbanisme
Poste : 2830
Courriel : dcyr@brownsburgchatham.ca

Émilie Gagné
Adjointe administrative au Service de l’urbanisme
Poste : 2830
Courriel : egagne@brownsburgchatham.ca

Benoit Cadieux
Inspecteur en bâtiment
Poste : 2834
Courriel : bcadieux@brownsburgchatham.ca

Laurie Giraldeau
Inspectrice en bâtiment
Poste : 2829
Courriel : lgiraldeau@brownsburgchatham.ca

Sébastien Simard
Inspecteur en environnement
Poste : 2826
Courriel : ssimard@brownsburgchatham.ca

Marc-André Credali
Inspecteur en bâtiment
Poste : 2827
Courriel : macredali@brownsburgchatham.ca

Finances et taxation

Nathalie Derouin
Trésorière
Poste : 2825
Courriel : nderouin@brownsburgchatham.ca

Josée Turpin
Assistante-trésorière
Poste : 2847
Courriel : jturpin@brownsburgchatham.ca

Bianca Péloquin-B.
Commis comptable
Poste : 2823
Courriel : bpeloquin@brownsburgchatham.ca

Christiane Prince
Commis à la réception et comptes payables
Poste : 2800
Courriel : cprince@brownsburgchatham.ca

GARAGE MUNICIPAL

541, rue des Érables
Brownburg-Chatham (Québec)
J8G 2Y2
Téléphone : 450 533-6946
Télécopieur : 450 533-5628

Sonja Lauzon
Directrice au Service des travaux publics
Poste : 2
Courriel : slauzon@brownsburgchatham.ca

Michel Vendette
Superviseur Projets & immobilisations
Poste: 1
Courriel: mvendette@brownsburgchatham.ca

Linda Desrochers
Adjointe administrative
Poste: 3
Courriel: travauxpublics@brownsburgchatham.ca

BIBLIOTHÈQUE MUNICIPALE

200, rue MacVicar
Brownburg-Chatham (Québec)
J8G 2Z6
Téléphone : 450 533-5355

Brigitte Bowen
Responsable de la bibliothèque
Courriel : bbowen@brownsburgchatham.ca

2017 Brownsburg-Chatham, Tous droits réservés ©. Conception du site Web